Full Details for Lot 74

Auction 778T, Lot # 74

Cómoda.
Origen francés.
Principios del siglo XX.
Estilo Napoleón III.
Técnica Boulle.
Elaborada en madera entintada, con aplicaciones de bronce dorado.
Cubierta rectangular de mármol jaspeado color blanco, 2 puertas abatibles y entrepaños al interior.
Decorada con aplicaciones de latón dorado a manera de cintas, guirnaldas y flores, en la parte central un mascarón de bronce dorado y en los laterales relieves a manera de cariátides.
"El Estilo Napoleón III se desarrolló en Francia durante el reinado del emperador del mismo nombre, el cual llevó hasta las ultimas consecuencias el eclecticismo que había surgido en la etapa anterior, durante el reinado de Luis Felipe de Francia"
Presenta detalles de conservación, fisuras y faltantes.
Dimensiones: 114 x 133 x 43 cm.
Estimado $18,000-25,000